Saltar Navegación
inicio > noticias > 2005 > 07 > 04 > 450-ninos-mostraran-...

450 niños mostrarán su talento en torneo de Fútbol

4 jul 2005
El XIV Torneo “La Amistad” de Fútbol 2005 sirve como un espacio deportivo para que infantes de …
El XIV Torneo “La Amistad” de Fútbol 2005 sirve como un espacio deportivo para que infantes de varios cantones del Área Metropolitana.

Con la participación de 450 niños de 22 equipos participantes, la Universidad de Costa Rica, con su Programa de Formación de Talentos en Fútbol, inició a partir de este sábado 2 y hasta el 23 de julio, el XIV Torneo “La Amistad” de Fútbol 2005.

Esta actividad ya es tradicional en la Universidad de Costa Rica y desde sus inicios en 1992, sirve como un espacio deportivo para que infantes de varios cantones del Valle Central, pertenecientes a diferentes programas y escuelas deportivas, muestren las habilidades y destrezas adquiridas y los coordinadores e instructores puedan evaluar el trabajo de enseñanza-aprendizaje de los fundamentos, las reglas de juego y otros valores formativos del fútbol.

Además del equipo anfitrión, estarán presentes en el torneo otras Escuelas y Programas de Fútbol Menor como los equipos Roosevelt A y B, Montes de Oca, San Antonio-Saprissa, L.D.A.-El Carmen, Uruguay de Coronado, E.F. Moravia y el Sol Naciente de Escazú.

El torneo se realizará en los niveles I (nacidos 1997 y 1998), II (1995 y 1996), III (1993 y 1994) y el IV (1991-1992). Las programaciones sabatinas serán de 8:00 a 12:00 m.d. en las canchas de las Instalaciones Deportivas de la Universidad, ubicadas carretera a Sabanilla de Montes de Oca.

PROGRAMACIONES POR NIVELES Y FECHAS

2 de Julio:

Nivel II (9 y 10 años)

8:00 a.m. L.D.A.- El Carmen Vs. Uruguay

9:00 a.m. Sol Naciente Vs. PFT-UCR

10:00 a.m. L.D.A El Carmen Vs. Sol Naciente

11:00 a.m. Uruguay Vs. PFT-UCR

Nivel IV (13 y 14 años)

8;00 a.m. L.D.A. El Carmen Vs. San Ant.,Saprissa

9:00 a.m. PFT-UCR Vs, Sol Naciente

10:00 a.m. Uruguay Vs. San Ant. Saprissa

11:00 a.m. E.F.Moravia Vs. Sol Naciente

9 de Julio

Nivel II (9 y 10 años)

8:00 a.m. Uruguay Vs, Sol Naciente

9:00 a.m. L.D:A El Carmen Vs. PTF-UCR

10:15 Juego por III LUGAR

11:15 FINAL (NIVEL II)

Nivel IV (13 y 14 años)

8:00 a.m. L.D.A. El Carmen Vs. Uruguay

9:00 a.m. PFT-UCR Vs. E.F. Moravia

10:30 a.m. II lugar A Vs. II Lugar B (III Lugar)

11:30 a.m. FINAL NIVEL IV (I lugar A vs. I Lugar B)

16 de Julio

Nivel III (11 y 12 años)

Cancha No. 2

8:00 a.m. El Carmen Vs. Uruguay

9:00 a.m. Montes de O. Vs. Roosevelt B.

10:00 a.m. El Carmen Vs. Montes de Oca

11.00 a.m. Uruguay Vs. Roosevelt B

Cancha No. 1

8.00 a.m. E.F. Moravia Vs. Sol Naciente

9.00 a.m. Roosevelt A Vs. PFT-UCR

10:00 a.m. E.F. Moravia Vs. Roosevelt A.

11:00 a.m. Sol Naciente Vs. PFT-UCR

23 de julio

Nivel I (7 y 8 años)

8.00 a.m. Uruguay Vs. Montes de Oca

9:00 a.m. El Carmen Vs. PFT-UCR

10:00 a.m. Juego por III Lugar

11:00 a.m. FINAL NIVEL I

Nivel III (11 Y 12 años)

Cancha No. 2

8:00 a.m. Uruguay Vs. Montes de Oca

9:00 a.m. El Carmen Vs.Roosevelt B

Cancha No. 1

8:00 a.m. Sol Nac. Vs. Roosevelt A

9:00 a.m. E.F. Moravia Vs. PFT-UCR

10:15 a.m. 2do. A Vs. 2do. A (III Lugar)

11.15 a.m. 1ro A. Vs. 1ro B. (FINAL NIVEL III)

Regresar Arriba