Saltar Navegación
X
inicio > noticias > 2012 > 04 > 01 > torneo-de-atletismo-...

Torneo de Atletismo interuniversitario

Afinando tiempos y marcas para Juduca 2012
Magno Matarrita Mosquera, Programas Deportivos, Recreativos y Artísticos
Categoría: Deportes
Silvia Piñar (UNED), ganó en impulsión de bala, con una distancia de 11,34 mts (foto archivo UPDRA).
Silvia Piñar (UNED), ganó en impulsión de bala, con una distancia de 11,34 mts (foto archivo UPDRA).
1
abr 2012

En el torneo interuniversitario de atletismo realizado el sábado 24 de marzo en el Estadio Ecológico, los y las atleta se pusieron a prueba, buscando los mejores tiempos y marcas con miras a lo que será su participación en los IV Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos (Juduca 2012) que se realizarán del 16 al 22 de abril, en Guatemala.

La UCR ganó el I lugar general del torneo en femenino y también en masculino. Las celestes muestran el trofeo al I lugar (foto archivo UPDRA).
La UCR ganó el I lugar general del torneo en femenino y también en masculino. Las celestes muestran el trofeo al I lugar (foto archivo UPDRA).
En la rama femenina las posiciones por puntaje general fueron: 1-Universitad de Costa Rica (UCR), 2- Universidad Nacional (UNA), 3- Universidad Estatal a Distancia (UNED) y 4- Universidad Tecnica Nacional (UTN).  Por su parte en la rama masculina, las ubicaciones quedaron de la siguiente forma: 1-UCR, 2- UNED-,  3- UNA,  4- ULACIT  y 5- UCR- Sede del Pacífico.

La organización de este torneo estuvo a cargo de la UCR con el respaldo de la Federación Costarricense Universitaria de Deportes (Fecunde). Los atletas más destacados del torneo fueron Desiré Bermúdez de la UNA, en femenino y el corredor Gary Robinson (UNED) en masculino, con una brillante actuación durante la competencia.

Susana Chan (UCR, uniforme azul) fue la vencedora en los 800 mts. planos (foto Archivo UPDRA).
Susana Chan (UCR, uniforme azul) fue la vencedora en los 800 mts. planos (foto Archivo UPDRA).

La atleta Bermúdez ganó los 100 y 200 metros planos y también el salto largo.  Otra ganadora en femenino fue Susana Chan (UCR) en 800 metros planos con un tiempo de 02´26´02, mientras que Sheyla Araya venció en los 5.000 metros con una marca de 19´19´09, seguida de Karen Beita (UCR- 21´13´87) y Daniela Vargas (UNA- 21´28´07).  En 100 metros vallas: 1- Ana María Porras (UNED-15´10), 2- Ethel Guevara (UCR-17´10) y 3- Paola Solórzano (UCR-17´27); mientras que en salto alto: 1- Patricia Paniagua (UNA- 1,40 mts), 2- Paola Solórzano (UCR-1,35 mts) y 3-Keila Taylor (UNA-1,30 mts.).

El equipo de la UNED (al centro) ganó en los 4x100 con Donald Arias, Gary Robinson, Geovanny Forbs y Jorge Jiménez, tiempo de 43´23) (foto archivo UPDRA).
El equipo de la UNED (al centro) ganó en los 4x100 con Donald Arias, Gary Robinson, Geovanny Forbs y Jorge Jiménez, tiempo de 43´23) (foto archivo UPDRA).
En impulsión de bala femenina, la ganadora fue Silvia Piñar (UNED- 11,34 mts.), seguida de Ana María Porras (UNED- 10, 39 mts) y luego Kristin Castillo (UNA-9,71 mts.). Finalmente en lanzamiento de jabalina en damas: 1- Natasha Rodríguez (UCR- 34,59 mts.), 2- Melissa Gutiérrez (UCR- 33,72 mts.) y 3- Esperanza Sibaja (UNED-32, 85 mts.). En salto alto femenino: 1- Patricia Paniagua (UNA- 1,40 mts)., 2-Paola Solórzano (UCR-1,35 mts.), 3- Keila Taylor (UNA- 1,30 mts.). En 100 mts. vallas: 1- Ana María Porras (UNED-15´10), 2- Ethel Guevara (UCR- 17´10) y 3- Paola Solórzano (UCR-17´27).

Otros ganadores en la rama masculina fueron: 100 mts planos,  1- Gary Robinson (UNED- 10’36), 2- Jorge Luis Jiménez (UNED-10´75), 3- Peter Davis (UCR-11´20); 400 mts planos, 1- César Vásquez (UCR- 48´14), 2- David Hogdson (UCR-Pacífico- 49´90), 3- Johnny Mora (UNA-51´45).

Ana María Porras (UNED) ganó los 100 mts. vallas con tiempo de 15´10 (foto archivo UPDRA).
Ana María Porras (UNED) ganó los 100 mts. vallas con tiempo de 15´10 (foto archivo UPDRA).

También en masculino, otros ganadores fueron, en los 800 mts planos: 1- Wilson Solano (UCR- 01´54´34), 2- Keyleb Gordon (UNA-01´56´79), 3- Julio Cordero (UNA-01´59´04); en los 5.000 mts. planos, 1- César Rivera (UCR- 16´13´81), 2- Kenneth Robles (UCR-16´30´23), 3- Kenneth Calvo (UNED-01´59´04); en los relevos 4x100 mts, 1- UNED (Donald Arias, Gary Robinson, Geovanny Forbs y Jorge Jiménez- 43´23), 2- UCR (César Vásquez, Daniel Herrera, Manfred Pinnock y Roberto Carballo- 44´08), y 3- UNA (Alberto Madrigal, Keyleb Gordon, Michael Guerrero y Roberto Carballo- 45´56).

El corredor de la UNED, Gary Robinson (uniforme a rayas), fue declarado el mejor atleta en masculino del torneo (foto Geovanny Jiménez).
El corredor de la UNED, Gary Robinson (uniforme a rayas), fue declarado el mejor atleta en masculino del torneo (foto Geovanny Jiménez).
En impulsión de bala (varones): 1- José Andrés Pacheco (UNED- 12,10 mts), 2- Mario Mackenzie (UCR- 11,63 mts.) y 3- Érick Méndez (UCR-10,50 mts.) y en lanzamiento de jabalina: 1- Érick Méndez (UCR- 51,69 mts), 2- Fabián Arias (ULACIT-39,51 mts.) y 3- Roberto Carballo (UNA-38, 61 mts.).

Los organidores del torneo manifestaron que ahora queda seguir con la fase de afinamiento y que los equipos continuen con la intensa preparación  para los Juduca, porque tendrán un duro reto ante los cuadros de las universidades centroamericanas e invitadas de la zona del Caribe.


Videos

Audios


IX Congreso Centroamericano de Filosofía
© 2014 Universidad de Costa Rica - Tel. 2511-0000
Cerrar